Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Сеть кофеен «Дринкит» от Dodo Brands расширится в Москве

10.12.2021

Dodo - группа компаний, которую основал известный бизнесмен Федор Овчинников, - пошла дальше пиццы. Теперь она развивает сеть шаурмичных и кофеен. Последние активно масштабируются в столице. В 2022-м в Москве появится ещё одна точка под вывеской "Дринкит".

«Буквально несколько минут назад я поставил подпись на очередном договоре аренды! - написал в Телеграм-канале глава сети кофеен «Дринкит» Денис Чернобаев. - Седьмая кофейня дринкит в Москве откроется в 5 минутах ходьбы от метро Киевская, по адресу украинский бульвар дом 6».  

Впрочем, дела у сети не всегда шли в гору. В конце октября 2021-го том-менеджер отмечал, что у кофейни в БЦ "Омега Плаза" были «довольно большие списания». Их объем на тот момент составлял 4%, а общие потери — примерно 7%. Немало списывалось готовой еды. «Хоть меню у нас и небольшое и продается еда хорошо, планировать все равно сложно».

Новая московская кофейня будет оборудована посадочными местами. В пандемию многим сетевым проектам, специализирующимся на кофе, пришлось полностью перевести заведения на формат take away - как собственные, так и франчайзинговые. Поскольку это стало единственным способом сохранить их на фоне ковидных локдаунов.

Многие кофейные компании предпочитают развиваться по модели франчайзинга. Франшизы кофеен есть у Hohoro (в оригинальном мини-формате), Lifehacker, One&Double, а также One Price Coffee, Coffee in, Cofix, Coffee Way, Coffee Like, Coffeeshop company, «Правда Кофе» и др. Одни предлагают открывать киоски и фудтраки, другие ищут партнеров для открытия кофейни в ТЦ (например, в виде острова) или в стрит-ретейле. Условия и помещение отдельно обговаривается с франчайзером. Доступность того или иного формата может зависеть от региона и города расположения кофейни.

ИСТОЧНИК: сайт "buybrand.ru"